Новости

В Польше снесут около 500 памятников советской эпохи

Сейм Республики принял поправки к закону о декоммунизации
В Польше снесут около 500 памятников советской эпохи
В Польше снесут около 500 памятников советской эпохи
Демонтаж памятника Ленину в Улан-Баторе (Монголия), 2012 год. Фото Getty

В четверг нижняя палата Национальной Ассамблеи Польши (Сейм) приняла поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя, которые предполагают снос около 500 памятников советской эпохи, сообщает издание wPolityce.

Предполагается, что памятники будут демонтировать после консультаций с Институтом национальной памяти. При этом отмечается, что закон не коснётся объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.

За принятие закона проголосовали 408 депутатов, семеро выступили против, ещё 15 воздержались.

Закон о декоммунизации действует в Польше с апреля прошлого года. Он предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой подразумевается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, которые символизируют "коммунизм или любой другой тоталитарный режим".

Отметим, в прошлом году сообщалось, что демонтированные памятники благодарности Красной армии в Польше перенесут в исторический музей под открытым небом, который планируют открыть в 2017 году в области, где с 1945 по 1992 год располагался гарнизон советских войск.

"Это должен быть не склад, а профессиональный исторический парк, проектирование которого отдадим в руки специалистов. Мы хотим, чтобы 17 сентября 2017 года… этот парк заработал", – цитирует слова главы Бюро национального образования Польши Анджея Завистовского "РИА Новости" со ссылкой на агентство PAP.

Ранее Институт национальной памяти Польши призывал местные власти помочь с переносом монументов.

По словам вице-главы института национальной памяти Павла Укельского, принято решение о расположении парка в Борне-Сулиново.

"Эта местность исторически необычайно символична, в течение многих лет она была закрыта для поляков. Место, где располагались большие отряды советской армии", – сказал Укельский. 

Гмин Борне-Сулиново, где будет создан исторический парк, находится на северо-западе Польши, недалеко от современной границы с ФРГ. В 1933–1939 годах в окрестностях местной деревни Линде там была построена военная база Третьего рейха, которому тогда принадлежала эта территория. База имела очень большое значение в военной структуре гитлеровской Германии. Там концентрировались части танковой дивизии Гудериана перед сентябрьской атакой на Польшу. В 1945 году немецкие солдаты покинули город. 

Красная Армия вскоре заняла всю территорию Борне-Сулиново на период почти 50 лет. Там в городе Кломино была создана одна из баз Северной группы войск СССР. Поэтому с конца войны Второй мировой войны в официальных документах Борне-Сулиново практически не существовало. В реестре земель эта территория фигурировала как лесные массивы и была в реальности выведена из-под польской юрисдикции. Только в октябре 1992 года с железнодорожной станции выехал последний вагон с солдатами примерно 15-тысячного контингента Новгородско-Витебской гвардейской дивизии Российской армии. Сейчас Кломино является единственным на территории Польши городом-призраком.

Отметим, что похожий проект был уже реализован в Литве, где неподалеку от города Друскининкай в 2001 году местный бизнесмен Вилюмас Малинаускас открыл Парк Грутас. В нем выставлена большая коллекция монументов, сооруженных в советскую эпоху в различных городах Литвы и демонтированных после восстановления независимости.