В парламент Франции внесли резолюцию, которая предусматривает отмену введённых против России санкций, сообщает агентство Sputnik. Данный документ был предложен депутатом Национального собрания страны от Республиканской партии Тьерри Мариани

Согласно выдержкам из официальных бумаг, ограничительные меры противоречат "основам франко-российскими отношений", а также вредят экономическим и политическим интересам самой Франции. Депутат отметил, что ограничения также нарушают некоторые пункты международного права.

Теперь Мариани предстоит начать сбор подписей в парламенте, чтобы резолюцию могли рассмотреть в Национальном собрании. Для этого ему придётся найти 150 человек, солидарных с его позицией.

Напомним, что ранее Мариани был главой делегации, которая посещала Крым. Он и другие депутаты отметили отличное положение дел на полуострове, чем вызвали недовольство со стороны ряда Западных стран. Парламентария также резко раскритиковали за высказывание о том, что, по его мнению, возвращение Крыма в Россию является исторической закономерностью.

Добавим, что это не единственный шаг со стороны Европейских представителей, направленный на преодоление ограничительных мер между ЕС и Россией. 9 декабря уже Италия настояла на том, чтобы Евросоюз не одобрял "автоматически" продление на полгода санкций против России, а провёл вместо этого обсуждение данного вопроса.