В столице Франции романтичные местные жители и туристы облюбовали мост Искусств для "увековечивания" своей любви. Уже не одно десятилетие существует традиция в знак крепкого союза вешать на мост замочек. И хотя каждый из них размером со спичечный коробок, но вместе маленькие замочки весят более 70 тонн. Такой груз оказались не в состоянии выдержать перила моста Искусств в Париже, сообщает агентство France Press.

Такая нагрузка стала слишком серьёзной для моста 1804-го года. Опасаясь за безопасность пешеходов, городские службы эвакуировали туристов и местных жителей с моста, перекрыли проход и приступили к экстренным аварийным работам.

Так как с этой проблемой городские власти сталкиваются не первый раз - и после снятия "замочков любви" они появляются вновь и вновь, было решено установить на мосту прозрачные защитные панели. Романтикам же предложат скреплять замочками клятву верности в другом месте.

Демонтаж замочков с перил старинного моста в Париже начался 1 июня. В связи с этим доступ к памятнику архитектуры будет закрыт на неделю.

Власти Парижа обеспокоены, что подобная "милая традиция" распространяется на различные мосты Парижа. Это, по словам представителей властей, ухудшает и состояние исторического наследия и может представлять угрозу безопасности для жителей и гостей столицы Франции.