В Париже неизвестные напали на офис Ассоциации Чаплина. Грабители похитили первую статуэтку "Оскара", которую Чарли Чаплин получил в 1929 году за работу над фильмом "Цирк", сообщает "Интерфакс". Также грабители прихватили набор ручек стоимостью по 90 тысяч долларов каждая. Стоимость украденного "Оскара" составляет около 1 млн долларов.

Ограбление произошло ещё в конце января 2015 года, однако о нём стало известно только сейчас, когда до церемонии награждения "Оскар - 2015" остаются считанные дни. 22 февраля 2015 года станут известны новые обладатели этой престижной кинопремии.

По факту проникновения в офис Ассоциации Чаплина и кражи в настоящее время проводится расследование. В заявлении указывается, что, скорее всего, злоумышленники были очень хорошо проинформированы, поэтому кроме ценных ручек и первого "Оскара" Чаплина не взяли больше ничего.

Украденная статуэтка была первым "Оскаром" Чарли Чаплина. Вторую награду актёр получил уже в 1972 году. Это был "почётный Оскар" за вклад в развитие кинематографа с формулировкой, что он "сделал кино - искусством". Третий "Оскар" был присуждён Чарли Чаплину в 1973 году за музыку к киноленте "Огни рампы".