Сегодня, 17 декабря, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение отменить мораторий на смертную казнь. Об этом в среду сообщает BBC.

- Было принято решение отменить мораторий. Премьер-министр поддержал его, - сообщил представитель правительства Пакистана.

Отмечается, что решение было принято после нападения талибов на школу в Пешаваре. В результате трагедии погибли более 140 человек, среди которых 132 ученика, девять учителей, а также девять человек из числа нападавших.

Напомним, что утром 16 декабря группа вооружённых людей проникла в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватила в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Представитель организации "Техрик-е Талибан Пакистан" Мухаммад Хорасани заявил, что среди боевиков есть террористы-смертники и захватчикам приказано атаковать только взрослых учащихся и не трогать детей.

Позже представители талибов объяснили, что таким образом они хотели отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков. Подробней о том, как развивались события, читайте ЗДЕСЬ