Сообщается, что неизвестный выхватил оружие в центре Оттавы и начал стрелять. Сначала он открыл огонь по солдатам почётного караула у Мемориала павшим в годы Первой мировой войны. По предварительным данным из открытых источников, нападавший произвёл более 30 выстрелов.

Был серьёзно ранен в грудь один из военнослужащих, стоявших в почётном карауле. Его пришлось госпитализировать. Полиция Оттавы сообщила, что стрелявших могло быть несколько. Человек, ранивший солдата в карауле, был вооружён двуствольным дробовиком.

Чуть позже газета New York Times со ссылкой на источник в канадской полиции сообщила, что раненный из ружья солдат скончался.

Затем стрелок проник в здание канадского парламента, расположенное неподалёку. Очевидцы сообщали, что из одного из зданий, куда вбежал неизвестный, раздавались звуки перестрелки, передаёт BBC. Парламент был оцеплен силами правоохранительных органов.

Канадского премьер-министра Стивена Харпера срочно эвакуировали из здания. Канадское телевидение со ссылкой на окружение главы правительства сообщило, что он находится в безопасности. По словам представителя члена Консервативной партии Канады Боба Троттье, нападавший был убит.

– Единственный стрелявший скончался. Мы в порядке, – цитирует слова другого члена парламента Боба Зиммера русская служба BBC.