В одной из средних школ района Бруклин в Нью-Йорке новый директор заменила такие традиционные американские праздники, как День благодарения и Рождество на "праздник сбора урожая" и "зимние гуляния", сообщает ТАСС.

В этой школе учатся дети, 95% из которых принадлежат семьям выходцев из стран Азии и Латинской Америки. Преподаватели школы считают такое нововведение "запредельным проявлением политкорректности".

"Нам запретили произносить слово "рождество", ничего со словом "Санта-Клаус". Никаких ёлочных украшений в виде ангелочков или звёзд, потому что они, видите ли, представляют собой религиозное учение, как звезда Давида", -  цитирует агентство заявление прессе председателя Ассоциации преподавателей средних школ Бруклина Мими Феррер.

Сообщается, что для учителей и школьников были составлены памятки, согласно которым рекомендовано "вслух говорить праздник сбора урожая вместо Дня благодарения и зимние празднества вместо Рождества".

Всё это сделано якобы для того, чтобы продемонстрировать "чуткость к многообразию и своеобразию семей учеников, так как не все дети отмечают одни и те же праздничные дни".

Уточняется, что согласно последней директиве департамента образования Бруклина, в школах разрешается устанавливать такие религиозные символы, как рождественская ёлка, иудейские храмовые светильники - меноры - и исламские звёзды с полумесяцем. Запрещены лишь изображения божеств, духовных лидеров или писаний.