В Новой Зеландии чудом удалось избежать авиакатастрофы. Самолёт, падающий в озеро, успели покинуть пассажиры и экипаж. За считанные секунды до погружения в воду пилот последним покинул кабину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The New Zealand Herald.

Самолёт принадлежал авиакомпании Skydive Taupo, которая предоставляет услуги скайдайвинга — прыжков с парашютом. Причиной аварийной ситуации по предварительной версии стала неисправность двигателя. Самолёт в тот момент летел в районе озера Таупо на Северном острове Новой Зеландии. На борту находились тринадцать человек: шесть пассажиров, шесть членов экипажа и пилот.

Когда лайнер начал терять высоту, бортпроводники снарядили всех парашютами. Пассажиры прыгали из самолёта в тандеме с членами экипажа. Очевидцы крушения самолёта вызвали экстренную службу спасения. Один из отдыхавших в тот момент на озере тут же подплыл к месту крушения на своей лодке, чтобы удостовериться, что в самолёте никого не осталось. Он также подобрал парашютистов, которые приземлились на водную гладь и доставил на берег.

Пассажиры и члены экипажа уже прошли медицинское обследование. Серьёзных травм никто не получил. Пилот, последний окинувший самолёт, отделался царапинами, так как приземлился в кусты ежевики на берегу озера.