Новости

В Новой Зеландии ослабят карантинные меры

Страна перейдёт на следующий уровень режима безопасности
В Новой Зеландии ослабят карантинные меры
В Новой Зеландии ослабят карантинные меры
В Новой Зеландии ослабят карантинные меры с 27 апреля. Фото AFP

Власти Новой Зеландии объявили о переходе к следующему этапу ослабления карантинных мер. Как сообщает BBC, премьер-министр страны Джасинда Арден поблагодарила граждан за то, что они "остановили неконтролируемую вспышку Covid-19".

– Мы сделали то, что удалось лишь немногим странам, – отметила Ардерн.

Как отмечает телеканал, Новая Зеландия оперативно отреагировала на пандемию коронавируса и уже 25 марта в стране было введено чрезвычайное положение. Позднее в тот же день страна перешла на 4-й уровень режима безопасности – это означает, что люди должны оставаться дома, за исключением выхода по существенным причинам. Поездки на транспорте были "строго ограничены", а большинство предприятий и организаций – в том числе образовательные учреждения – закрыты. Все мероприятия также были отменены.

Переход с "уровня 4" на "уровень 3" состоится в следующий понедельник.

Что это значит?

С 27 апреля в Новой Зеландии вновь откроются некоторые предприятия, а также часть школ. Также будут смягчены правила поездок внутри страны.

В Новой Зеландии, население которой составляет 5 млн человек, было зарегистрировано 1440 подтвержденных случаев коронавируса. Жертвами Covid-19 стали 12 человек.