Норвежский Красный Крест в одном из магазинов IKEA воссоздал модель реального сирийского дома, чтобы продемонстрировать ужасные условия, в которых проживают жители охваченной войной страны. Акция проводится в городе под названием Слепенден.

Здание является точной копией аналогичного строения в Дамаске.  Данный дом в реальности принадлежит женщине по имени Рана и её семье из девяти человек. Сама инсталляция выполнена в духе магазина, то есть в доме также можно ходить и трогать вещи. Называется данный проект "25 квадратных метров Сирии".

"Когда мы были вынуждены бежать из района беовых действий, чтобы найти безопасное место, у нас не было достаточно денег, чтобы арендовать место получшее. У нас не было денег, чтобы купить матрасы и одеяла, а также одежду для детей, " – рассказала команде Красного Креста Рана.

В доме также есть узнаваемые рекламные постеры IKEA, но на них вместо описания товаров организаторы разместили рассказы сирийцев, которые повествуют о повседневной нехватке продуктов питания, воды и медикаментов. Каждый ценник также имеет четкий призыв к действию и призывает посетителей пожертвовать в фонд Красного Креста, чтобы внести свой вклад в общее дело.

Как отметил Metro менеджер по экологии и социальной ответственности IKEA в Норвегии Андерс Леннартссон, данная акция, как они рассчитывают, должна показать людям, что страдания войны ужасны и нельзя игнорировать такую важную тему.

–В Норвегии у нас сложились партнерские отношения с Красным Крестом. Вместе мы работаем над тем, чтобы привнести положительные изменения в жизнь людей и общества. Одним из направлений деятельности Красного Креста была поддержка норвежского мероприятие по сбору средств нуждающимся – TV-Aksjonen. Темой акции стали люди, попавшие в ловушку войны на Ближнем Востоке. Мы хотели рассказать о людях, находящихся в сложных условиях, и о помощи Красного Креста. Эта семья является одной из очень многих, которые стали жертвами конфликта. Это самая обыкновенная семья. Есть много тех, кто живёт еще хуже, чем они, но есть и те, кто немного лучше. 7 тыс. семей, как и эта, живут в недостроенных домах без окон, где холодные ветра дуют из всех щелей, - заявил он.

По словам Леннартссона, Красный Крест встретил эту семью, когда доставлял припасы в районы боевых действий. Сотрудники организации искали семьи, чтобы взять интервью. Тогда им и встретилась Рана, которая собирала еду для своей семьи. Женщина была раньше учителем, она не покидает родной дом, чтобы ухаживать за своей большой семьи. Из них всех лишь муж сейчас имеет работу, но он получает слишком мало, чтобы прокормить всю семью, состоящую из девяти человек, включая соседского ребёнка, который потерял своих близких во время боевых действий.

–Данная кампания уже завершилась. Мы её закончили в конце октября. Этот небольшой дом привлёк к себе много внимания со стороны клиентов и сотрудников магазина. Мы в IKEA счастливы и гордимся тем, что были частью просвещения людей и рассказывали им о нуждающихся в помощи Красного Креста. Мы также признательны всем нашим коллегам в магазине, которые потратили своё время и силы, чтобы эта акция получилась.