В Евросоюзе может вновь пройти референдум по выходу страны из объединения. Организацией очередного голосования может заняться голландская Партия свободы, сообщают "Известия". Ссылаясь на лидера фракции Герта Вилдерса, издание сообщает, что поводом к такому шагу послужили антироссийские санкции, которые нанесли экономике страны значительный ущерб.

"События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения", - цитирует издание Вилдерса.

По словам лидера партии, если референдум за Nexit пройдёт успешно, то главным приоритетом для государства станет восстановление связей с Россией, которые были потеряны в ходе торговой страны.

Другим важным аспектом, повлиявшим на желание покинуть Евросоюз, является недовольство тем, что сейчас в объединении действует принцип верховенства права ЕС над национальной правовой системой.

Партия хочет провести голосование за Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов, которые состоятся в марте 2017 года.