1 сентября исполнилось 80 лет с начала Второй мировой войны. Журналист Metro побывал в самом крупном музее Европы, посвящённом этой странице истории. И посмотрел на войну глазами поляков

Все, кто приходит в Музей Второй мировой войны в Гданьске – городе, где началась эта война, – проводят здесь не меньше трёх часов. Некоторые приходят ещё и ещё затем, чтобы походить по этим залам и коридорам, рассмотреть детали и подумать.

Наступить на Адольфа Гитлера
Коллекция для музея собиралась в течение 10 лет, само здание необычной многоугольной формы строилось больше 7 лет.
Экспозиция начинается с темы тоталитаризма. И сталинский режим авторы поставили в один ряд с другими тоталитарными режимами того времени: гитлеровским, фашистским режимом Муссолини, японским милитаризмом Хирохито.

В одном из залов подробно рассказывается об августовских событиях 1939 года, а именно – подписании пакта Молотова – Риббентропа, по секретному протоколу к которому Польша сначала была поделена между СССР и Германией.
– Когда впервые попадаешь в этот музей, веет враждебностью ко всему, что связано с СССР, – рассказал  Metro турист из Калининграда Александр Соколов. – Но потом заходишь на «территорию нацистской Германии» и оказываешься в мире более страшном.  Больше всего меня впечатлили экспонаты, впечатанные в пол – копии листовок с изображением Гитлера. Получается, что я смотрю на них сверху вниз и даже могу по ним пройти.

Авторы поставили в центр экспозиции историю обычного человека. Кто он – поляк, русский, голландец, француз – неважно. В первую очередь это человек, столкнувшийся с трагедией.
Основная часть коллекции находится в 14 метрах под землёй. Архитекторы решили, что посетители должны начинать осмотр музея с подземелья и заканчивать башней, откуда можно увидеть восстановленный после войны Гданьск.

Советские танки в польском Гданьске
Теме СССР посвящено в музее несколько залов. Экспозиция рассказывает о Сталинградской битве, партизанском движении на территории Советского Союза, в одном из залов находится настоящий танк Т-34. Его устанавливали с помощью подъёмного крана и только потом делали кровлю.
– Я раз сто водила в музей экскурсии, – рассказывает гид Инка Немчевска. – И когда останавливаюсь в зале, посвящённом советским военнопленным, каждый раз не могу сдержать слез. На экране показывают фотохронику концлагерей, где умирали истощённые солдаты и офицеры. Пока идёт хроника, звучит 50-й псалом в исполнении Хора братии Валаамского монастыря.

«Тёмную ночь» запела вся страна
Поют в залах одной из самых популярных достопримечательностей Гданьска не только в записи. В этом году Музей Второй мировой войны принимал участие в акции «Ночь музеев». Польские музыканты и актёры по согласованию с администрацией исполняли здесь песни военных лет. Одна из заявленных композиций – «Тёмная ночь» из фильма «Два бойца», снятого в 1943 году в СССР. Пели её на польском языке.

– Неожиданно нас остановили, сказали собрать вещи и удалиться, – рассказывает  актёр Пётр Косевски. – Я пытался объяснить, что эта песня – о любви, о солдатах, мечтавших вернуться к себе домой. И неважно, в какой стране этот дом находится. Но меня не услышали...

Позже на официальном сайте музея появился комментарий: «Песня во вздорной манере рассказывает о размышлениях советского солдата, который скучает по оставленной дома женщине, вытирающей слезы у кроватки, возможно, их общего ребёнка. Хочется спросить, появляется ли эта ностальгия до, после или в перерыве между убийствами, грабежами и насилием, которые массово практиковались «романтичными» советскими солдатами на пути в Берлин через польские территории».

Актёра поддержали польские музыканты из разных городов: они тоже спели эту песню, а видеозаписи выложили  в соцсетях.
– Знаю, что многие поляки стали искать слова «Тёмной ночи» в Интернете, чтобы тоже спеть, – говорит Пётр. – Эта история стала нашей маленькой победой над бюрократией.

В зале, посвящённом блокаде, все плачут
Один из залов посвящён Ленинградской блокаде. На самом большом стенде – история Тани Савичевой, школьницы, которая с декабря 1941 года по май 1942-го вела дневник.
– Необязательно знать русский язык, чтобы понять, о чём написано на этих листках, многое ясно без слов, – говорит историк Инка Немчевска. – Но большинство посетителей музея берут наушники. Слушают трагическую историю Тани, как один за другим умирали члены её семьи... Плачут все – и взрослые, и дети. И подолгу стоят возле портрета девочки, некоторые слушают запись по второму кругу. После такого трагедия войны открывается глубже. У каждой страны – своя правда, политики трактуют историю так, как выгодно им. Мы все  пешки в чьей-то политической игре. Но есть ещё человек, его личная история, его горе. Об этом история Тани Савичевой, истории миллионов людей, погибших во время бомбёжек, умерших в концлагерях. Когда узнаёшь о них, не хочется повторения. А значит, есть надежда, что небо будет мирным.