Новости

В Молдавии больше Русских, а в России – Смирных

У 30-летнего работника банка из Чехии довольно необычное хобби – он составляет всевозможные карты Европы, основываясь на собранных данных. Одной из самых интересных стала карта фамилий и их значений
В Молдавии больше Русских, а в России – Смирных
В Молдавии больше Русских, а в России – Смирных
Самые распространённые фамилии в странах Европы и их значения (по версии Якуба). Фото Графика: YAKUB MARIAN | АНДРЕЙ КАЗАКОВ, "Metro"

Уже в юном возрасте Якуб Мариан начал испытывать страсть к графическому дизайну, статистике и географии, что и подтолкнуло его к занятию необычной картографией.

– Я работаю в крупнейшем банке Чехии, занимаюсь обработкой данных. До этого я учился, имею звание магистра по математике и уже начал писать диссертацию в области лингвистики. Меня можно также считать географом-фрилансером, так как на сегодняшний день я создал около 200 различных карт.

Поскольку по долгу службы Якуб привык работать с информацией, находить и обрабатывать её ему не составляет большого труда.
– Я работаю с открытыми источниками. Для составления карты фамилий я в том числе проанализировал данные телефонных справочников европейских стран.

Правда, Якуб признаётся, что такая работа отнимает много времени, особенно с учётом поиска данных на иностранных ресурсах.
– Непросто было не только искать информацию на источниках различных языков, но и устанавливать их происхождение.

Как рассказал Якуб, его карта – и особенно версии значения имён – вызвала споры в Сети.
– Но, насколько я знаю, мои данные правильные. В целом отклик был очень позитивным.

9 языков, в том числе русский, понимает Якуб, на 4 из них он может бегло разговаривать.