Исследователь из Массачусетского технологического института Роберт Моррис решил создать социальную сеть для борьбы с депрессией. По замыслу,“Panoply” ("Защита") будет специальным терапевтическим инструментом, который учит пользователей управлять своими эмоциями: когда человек находится в стрессовом состоянии, сеть поможет выяснить, что послужило поводом для расстройства и как с этим справиться. Затем другие пользователи выскажут свою точку зрения. "Комментируя проблему другого человека, пользователь помогает и себе”, - сказал Моррис Metro.

- Почему вы решили создать “Panoply”?
- Идея родилась, когда я учился в аспирантуре Массачусетского университета. До этого я учился на психолога и ничего не смыслил в технологиях. Но тут на меня возлагали большие надежды, думая, что я смогу стать программистом мирового уровня. Я чувствовал на себе бремя ответственности и думал о том, что мне не суждено справиться с этой ношей. Но однажды я наткнулся на созданный программистом для программистов сайт StackOverflow, где пользователи могут описывать любые проблемы и получить советы от кодеров, готовых прийти на помощь. И тогда я подумал: если есть сеть, которая может помочь исправить ошибки в кодах, то должна быть и такая, которая поможет исправить ошибки во взглядах.

- Зачем это нужно?
- Этот ресурс призван помочь людям успокоиться и прийти в себя. Социальный, коллективный подход помогает людям быстрее решить проблему и найти поддержку других.

- Как работает эта платформа?
- Работа платформы основана на методах познавательно-поведенческой терапии. Мы решили научить людей самостоятельно пользоваться психологическими инструментами, чтобы более гибко смотреть на стрессовые ситуации. Сегодня человеку приходится постоянно вырабатывать креатив и стрессоустойчивость, что действительно сложно. Чтобы справиться с нервами, в нашей сети пользователи помогают друг другу взглянуть на ситуацию под другим углом и найти положительные моменты.

- Что именно будут делать пользователи?
- Пользователи смогут давать советы, могут оказать поддержку другим или помочь самим себе. Каждый раз, когда они помогают другому человеку справиться с его проблемой, они вырабатывают метод поведения, который смогут применить самостоятельно в будущем. Обучая других, человек учится и сам.

- Чем эта социальная сеть лучше, чем другие?
- Иногда человек может получить поддержу в социальных сетях, но это происходит далеко не всегда. В обычные социальные сети не внедряются инструменты, которые разрабатываются психологами. Вы можете получить поддержку, но не получите специальных психологических навыков, которые можно применять офлайн. Мы планируем платформу, на которой можно не только говорить, но и учиться.

- На какого пользователя вы рассчитываете?
- Платформа открыта для любого человека, беспокоящегося о своём эмоциональном здоровье. Это приложение не только для тех, кто страдает от депрессий: это платформа, на которой люди могут общаться и помогать другим. Но важно помнить, что это не инструмент для психологического лечения - это инструмент, который человек может использоваться для помощи себе и самопознания.