По всей Мексике 7 февраля прошли торжественные мероприятия во славу религиозного культа Санта Муэрте, суть которого заключается в в поклонении одноимённому божеству, персонифицирующему смерть. Необычное празднество включало в себя различные религиозные службы, жертвоприношения, а также разного рода парады, на которых центральной фигурой стал образ смерти в виде скелета с косой.

Поклоняющиеся Санта Муэрте считают, что их молитвы могут быть услышаны самой Смертью (божеством), которая с удовольствием исполнит желания своих последователей. Массовые мероприятия в так называемый "сезон Смерти" также преследуют своей целью задобрить её.

Культ Санта Муэрте совмещает в себе элементы культа индейцев Мексики с католицизмом. Те, кто знаком с культурой Мексики, не увидит ничего удивительного в том, что люди здесь активно поклоняются подобным вещам. Подобное просматривается на протяжении всей истории страны, о чём свидетельствует даже широкое распространение празднования особых "Дней Мёртвых" среди католического населения страны.