В Новом Орлеане, Луизиана, в десятых числах февраля 2015 года завершается традиционный фестиваль Mardi Gras, который празднуется в католическом мире ежегодно в течение почти двухсот лет. Считается, что каноны карнавальной мистерии под названием "Марди Гра" окончательно устоялись в 1827 году.

Ежегодно на карнавале выбираются король и королева, которые, одетые в пышные наряды, движутся на огромной украшенной платформе со своей свитой. Люди выкрикивают просьбы одарить их чем-нибудь, и ряженая "королевская чета" осыпает толпу оловянными монетами и другими безделушками.

Главным трофеем "Марди Гра" считается кокосовый орех. Заполучить его считается главным достижением на карнавале. И, чтобы привлечь к себе внимание короля и королевы карнавала, участники фестиваля прибугают к различным ухищрениям – к примеру, обнажают грудь. Задранная майка считается одним из "классических атрибутов" фестиваля "Марди Гра".

На фестивале традиционно работает множество лавочек, которые торгуют сладостями и сувенирами, играет музыка, повсеместно устраиваются весёлые соревнования. Во многом этот праздник, имеющий языческие корни, походит на российскую традицию празднования Масленицы.

"Официальными" цветами карнавала Марди Гра считаются желтый, зеленый и фиолетовый. Они символизируют веру, силу и справедливость. Приезжая на фестиваль, его гости считают обязательным иметь в одежде хотя бы некоторые из этих цветов.