Неизвестные осквернили могилу немецкого философа Карла Маркса, который покоится на Хайгейтском кладбище в Лондоне.

Как сообщила во вторник на своей странице в Twitter администрация кладбища, злоумышленники испортили мраморную табличку, на которой были выбиты имена и годы жизни Маркса и его супруги Женни фон Вестфален (1814-1881), похороненной вместе с ним.

"Мемориал Карла Маркса осквернен вандалами! Он выглядит так, как будто его били молотком. Это исторический памятник I cтепени, и так обращаться с нашим наследием недопустимо", - говорится в сообщении, сопровождающем фотографию таблички, передаёт ТАСС.

Администрация кладбища сообщила о происшествии в полицию и пообещала как можно скорее вернуть монументу первоначальный вид. Предположительно, нападение вандала или вандалов произошло в минувшие выходные дни. Могилу Маркса уже неоднократно оскверняли.

Как правило, памятник обливали краской.

Нынешний памятник Марксу на Хайгейтском кладбище был установлен в 1956 году. Прах философа и его жены был перенесен на новое место, так как прежнее скромное надгробие, расположенное на другом участке того же кладбища, было признано не соответствующим его статусу. Новый монумент венчает бронзовый бюст Маркса, а мраморное надгробие с могилы фон Вестфален, на которое после переноса было нанесено также имя Маркса, стало частью постамента и выглядит как мемориальная табличка. Именно на ней и оставили глубокие выбоины вандалы.