Власти Египта отомстили за казнь 21 египетских христиан в Ливии боевиками ИГИЛ. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное телевидение.

ВВС страны подвергли бомбардировке позиции боевиков из "Исламского государства" в Ливии, о жертвах среди экстремистов пока не сообщается.

Напомним, что ранее в интернете появилось видео казни 21 египетского христианина в Ливии боевиками ИГИЛ. На записи массовой казни заложников, стоявших на коленях, и одетых в оранжевые робы (как и у других жертв террористов), обезглавливают на берегу Средиземного моря.

О захвате египетских христиан, которых казнили боевики ИГИЛ в Ливии, стало известно ещё 12 февраля, но в Египте до последнего надеялись, что заложников удастся спасти. После того, как в сети появилось видео массовой казни, многие общественные и политические деятели страны призвали к военному вмешательству в Сирию, чтобы уничтожить действующие там террористические группировки.

В связи с трагическим с казнью 21 египетского христианина в Ливии боевиками ИГИЛ президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в стране семидневный траур и пообещал отомстить за жестокую казнь.

- Террор шагает по миру, распространяя свою отраву. Мы и всё мировое сообщество столкнулись с ожесточённой войной против террористических организаций, которые преследуют одни цели. Пришло время решительно действовать против них без двойных стандартов, – цитирует ТАСС слова египетского лидера.

Видео казни 21 египетского христианина боевиками ИГИЛ в Ливии ЗДЕСЬ