В нескольких десятках километров от Риги, на трассе Слока-Талси – месте где 15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб знаменитый русский рок-музыкант Виктор Цой, в день его рождения собрались многочисленные поклонники творчества артиста.

Кроме юбилея любимого музыканта у них был ещё один повод посетить это место – после реставрации там открылся памятник рок-кумиру 1980-90-х годов, сообщает "ИТАР-ТАСС".
Монумент на месте гибели Виктора Цоя воздвигли в 2002 году. В основе памятника знаменитая фотография певца и музыканта, на которой он запечатлён со скрещенными на груди руками.

Со временем бетонный и облицованный плиткой постамент, которому уже больше десятка лет стал разрушаться. Теперь основание памятника новое – из гранитного монолита. Ограждение же дополнили художественным фрагментом под названием "Звезда по имени Солнце" по мотивам рисунков музыканта. Памятник был отреставрирован на пожертвования почитателей творчества рокера со всего мира. В будущем планируется также высадить у монумента аллею и установить автономную подсветку.

Корреспондент Metro связался с отцом музыканта Робертом Максимовичем и рассказал о том, что памятник его знаменитому сыну отреставрировали, чему он был, разумеется, рад.

На фоне этого события нельзя было не вспомнить и о планах по установке памятника Виктору Цою в его родном городе – Санкт-Петербурге. Однако Роберт Максимович рассказал, что дело пока не сдвинулось с мёртвой точки.

- Пока всё застопорилось, ничего не известно, - посетовал отец музыканта.

Напомним, что планы установке памятника Цою в Северной Столице хоть существуют и давно, судьба его до сих пор остаётся туманной. Проблема состоит в том, что экспертам, ответственным за выбор окончательного варианта скульптуры понравились сразу два варианта, разных авторов, представивших свои проекты на конкурс.

Было принято решение о том, что авторам следует продолжить работу вместе и сделать своего рода синтез из двух проектов. После этого авторы вновь представили на суд экспертов два проекта – один совместный, другой – доработанный одним из авторов. Оба варианта вновь вызвали нарекания и были отправлены на доработку.