Наркологическая экспертиза выявила наличие опиатов в крови Елены Зайцевой, которую обвиняют в том, что она сбила насмерть пять человек в Харькове.

Об этом заявил прокурор в Киевском районном суде, где рассматривается избрание девушке меры пресечения, передаёт РИА Новости.

При этом ранее следователь сообщил адвокату обвиняемой, что алкоголя в организме Зайцевой не обнаружили.

Сама Зайцева заявила, что очень жалеет о случившемся. "Мне очень жаль, что произошла данная ситуация, что пострадали люди. Это единственное, что меня сейчас беспокоит, и я рассчитываю, что семьи  разрешат, чтобы мои родители могли оказать им помощь", – сказала она. При этом на вопрос о признании вины она отвечать отказалась.

Адвокат Юлия Козырь, в свою очередь, назвала предъявленные её клиентке обвинения необоснованными и попросила суд отправить Зайцеву под домашний арест. По мнению адвоката, доказать вину Зайцевой может только судебно-автотехническая экспертиза, которая пока не проводилась. Защитник утверждает, что ДТП спровоцировал  Volkswagen Touareg, который нарушил правила, проехав на желтый свет, и столкнулся с Lexus Зайцевой.

Внедорожник Lexus, за рулём которого была Зайцева, вечером 18 октября столкнулся с другой машиной в центре Харькова. В результате столкновения Lexus отбросило на пешеходов, которые ждали зеленого света. Пять человек погибли, ещё шестеро пострадали. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, Lexus участвовал в гонке по ночному городу.

Зайцевой грозит до десяти лет лишения свободы.