Новости

В крови напавшего на парижский аэропорт обнаружен ряд наркотических веществ

В его криминальном багаже девять тюремных сроков
В крови напавшего на парижский аэропорт обнаружен ряд наркотических веществ
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP
Атака на французский аэропорт Орли. Фото AFP1/4

Зиед Бен Бельгасем, устроивший два нападения в Париже, находился под действием алкоголя, кокаина и марихуаны, свидетельствуют результаты токсикологических анализов, сообщает La Monde. В организме злоумышленника содержание алкоголя составило 0,93 грамма на литр крови.

Напомним, 18 марта 39-летний Зиед Бен Бельгасем в аэропорту Орли подбежал к женщине-военнослужащей, патрулировавшей здание терминала “Орли” в рамках антитеррористической операции "Сантинель". Он приставил к ее шее револьвер  и использовал в качестве живого щита. Нападавший имел с собой емкость с горючим. Бельгасем крикнул, что "скоро здесь будет много смертей" и потребовал у женщины её табельный пистолет, а у прибывших к ней на подмогу военных – сложить винтовки. В итоге патрульные выстрелили мужчине в голову, убив на месте.

Ранее его автомобиль остановили для проверки полицейские. В ответ мужчина открыл огонь и ранил стража правопорядка. Позже стрелявший угнал другой автомобиль на котором и приехал в аэропорт. Расследованием этих инцидентов занимается антитеррористическая прокуратура. Как сообщил глава МВД Франции Брюно Ле Ру, который прибыл на место событий, личность злоумышленника ранее была известна полиции и спецслужбам.

После были задержаны отец, брат и двоюродный брат нападающего. Отмечается, что  брат пришел в полицию сам. Отец, на данный момент, уже отпущен. Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на источник в суде. Отец нападавшего заявил, что его сын никогда не был террористом, но имел проблемы с алкоголем и наркотиками. По его словам, Зиед Бен Бельгасем позвонил в родительский дом рано утром, признался в нападении на полицейского и попросил прощения за это.

Отмечается, что Бельгасем был девять раз судим за нарушение уголовного права: начиная с разбоев и заканчивая незаконным оборотом наркотических веществ. По данным радиостанции Europe 1, он проживал в муниципалитете Гарж-ле-Гонесс в центральном регионе Иль-де-Франс. В его квартире были обнаружены мачете и несколько грамм кокаина.

Аэропорт "Орли" расположен в 20 км к югу от Парижа, и является вторым по величине и пассажиропотоку во Франции.

Автор текста – Иван Зубков.