Новости

В Китае ученики носят "метровые" шляпы

Необычные головные уборы помогают соблюдать дистанцию
В Китае ученики носят "метровые" шляпы
Дети подходят к созданию шляп-"однометровок" с фантазией. Фото Скриншот видео Weibo
Дети подходят к созданию шляп-"однометровок" с фантазией. Фото Скриншот видео Weibo
Вместо палочек дети могут использовать ленты, главное условие – правильная длина. Фото Скриншот видео Weibo
Старшеклассники не обязаны носить шляпы, однако за их социальным дистанцированием также внимательно следят. Фото Getty
Дистанция не менее метра соблюдается между учениками. Фото Getty
Школьники готовятся к пробным экзаменам. Фото Getty
Дети подходят к созданию шляп-"однометровок" с фантазией. Фото Скриншот видео Weibo1/5

Ученики младших классов в Китае теперь должны носить так называемые “метровые шляпы” в школах, которые постепенно открываются после трёхмесячной изоляции. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Необычные головные уборы имеют с двух сторон длинные палочки, которые мешают детям подходить близко друг к другу. Таким образом, необходимая дистанция в один метр соблюдается. Особенно актуально это нововведение среди учеников младшей школы, которых непросто контролировать постоянно.

Идея шляп-“однометровок” была предложена в провинции Чжэцзян в Восточном Китае. Директор одной из школ в округе заявил, что такие шляпы помогут ученикам привыкнуть к новым правилам, касающимся социальной дистанции, в первое время после карантина.

Головные уборы детям нравятся – хотя бы потому, что к их созданию можно подойти творчески. Кто-то использует длинные надувные шарики вместо палочек, кто-то рисует морды драконов на шляпах, а кому-то по душе изображение символа любимого супергероя – например, Бэтмена. Это помогает детям легче перенести стресс, связанный с резкой переменой условий обучения (дети провели дома около трёх месяцев), и поднимает настроение как ученикам, так и учителям.

Интересно, что такой головной убор далеко не новинка в истории страны: подобные “шляпы” носили во времена империи Сун (960−1279 годы). По легенде, длинные палочки по бокам были добавлены к уборам для того, чтобы придворные не перешёптывались между собой при встрече с императором.