Во вторник армия обороны Нагорного Карабаха получила приказ о прекращении огня. Об этом "РИА Новости" сообщили в пресс-службе Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Этот приказ ведомство получило в 12 часов по местному времени (в 11:00 по Москве). Он соблюдается.

В воскресенье о прекращении огня уже заявил Азербайджан. И теперь, по данным Sputnik-Армения, началась подготовка двустороннего соглашения. Информацию агентству сообщили в Кабинете министров республики.

В минувшие выходные начались ожесточённые бои. 33 человека погибли, ещё 200 получили ранения. Власти Азербайджана и Армении назвали обострившийся конфликт в Нагорном Карабахе самым масштабным за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня.

Конфликт между двумя странами из-за Нагорного Карабаха идёт с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Тогда по итогам войны 1992–1994 годов Нагорный Карабах провозгласил независимость и по факту находится под протекторатом Армении.