Об этом нововведении сообщила в пятницу, 12 августа, газета Liberation.

– В то время как Франция и места религиозного культа становятся целями атак террористов, пляжный костюм, в подчёркнутой форме отображающий религиозную принадлежность, может вызвать нарушения общественного порядка, которые необходимо предотвращать, – говорится в тексте муниципального постановления. 

В документе подчёркивается, что проход на пляжи и купание запрещен любому лицу в неподобающей одежде, которая не отвечает правилам приличия и принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности.

Постановление муниципалитета Канн о новой “пляжной моде” было подписано еще 28 июля, однако запрет первое время никто не заметил, поэтому в четверг, 11 августа, мэрия города дополнительно обратила внимание общественности на документ.

Напомним,  Канны находятся на Лазурном берегу, в 30 минутах езды от Ниццы, где вечером 14 июля на Английской набережной произошёл теракт.  Грузовик на полном ходу врезался в толпу, собравшуюся смотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. В результате 84 человека погибли, еще около 200 получили ранения.