В Канаде задумались об изменении текста национального гимна. В нём говорится обо всех "сыновьях" страны, но нет упоминания о женской части населения. Именно поэтому представитель Либеральной партии страны, депутат Морил Беленджер, представил законопроект, в котором предложил заменить всего пару слов. Об этом сообщает Guardian.

Строчку "True patriot love in all thy son’s command" (что можно перевести как "твои сыновья очень любят тебя") предлагают изменить на "all of us command", то есть "все мы любим тебя".

"Я хотел бы отдать дань уважения всем женщинам, которые работали и боролись ради создания той Канады, которую мы знаем сегодня”, - сказал Беленджер в своём заявлении. Отметим, что депутату недавно диагностировали болезнь Лу Герига, из-за которой он не может говорить. Своё предложение он представил другим депутатам с помощью речевого приложения на iPad.

Вопрос об изменении гимна уже неоднократно поднимался в Канаде, после смены старого гимна в 1980 году. Предыдущие десять попыток изменить гимн потерпели неудачу, поскольку консерваторы заявили, что это не нужно с точки зрения грамматики. Кроме того, по их словам, большинство воевавших солдат являются мужчинами.