Новости

В Испании у 17 детей зафиксировали "синдромом оборотня"

Причиной заболевания стала ошибка фармацевтической компании
В Испании у 17 детей зафиксировали "синдромом оборотня"
В Испании у 17 детей зафиксировали "синдромом оборотня"
Гипертрихоз — заболевание, известное как "синдром оборотня" и проявляющееся в избыточном росте волос, не свойственном данному участку кожи. Фото Getty

В Испании у 17 детей врачи выявили вспышку гипертихоза – заболевания, проявляющегося в аномальном росте волос по всему телу. Об этом в среду сообщает BBC.

– Лоб, щёки, ноги, руки и ладони моего сына были покрыты волосами... это было очень страшно, – рассказала мама одного из пострадавших.

В результате расследования было обнаружено, что причиной заболевания стала ошибка фармацевтической компании: лекарство от рефлюкса желудка содержало препарат, используемый при лечении облысения и стимулирующий рост волос. Министерство здравоохранения Испании заявило, что несколько партий препарата были неправильно маркированы из-за "внутренней ошибки".

По словам родителей потерпевших, лишние волосы у детей постепенно выпадают. Ожидается, что состояние деток улучшится в течение нескольких недель.

Гипертрихоз — заболевание, известное как "синдром оборотня" и проявляющееся в избыточном росте волос, не свойственном данному участку кожи, не соответствующем полу или возрасту.