Пользователь Kickstarter Майкл Бест начал сбор денег за пользу публикации свыше 700 тысяч файлов из рассекреченного архива ЦРУ. Об этом во вторник сообщает Lenta.ru.

В частности, Бест хочет отсканировать и выложить в сеть 11 миллионов страниц секретных документов, но для этого ему потребуется 10 тысяч долларов. На момент написания заметки 33 человека пожертвовали Бесту 1837 долларов.

При этом, стоит заметить, что база данных ЦРУ, о которой идёт речь, находится в здании Национального архива в Мэриленде. Любой желающий может самостоятельно прийти и получить любой из хранящихся там рассекреченных файлов.

Вся сложность заключается в том, что доступ к документам можно получить только с четырёх компьютеров, а сохранять уже оцифрованную информацию и вовсе запрещено. Таким образом, чтобы выложить все документы в сеть, необходимо провести не мало времени в Национальной архиве, распечатать все страницы всех документов, а после отсканировать их и выложить в сеть.

На данный момент Майкл Бест уже распечатал один миллион из 11, что есть в доступе.

Напомним, что в январе 2016 года Центрально разведывательное управление США рассекретило архивы наблюдений за НЛО, сделанные в 1940-х и 1950-х годах.