В Сети набирает поддержку петиция против результатов "Евровидения-2016", на сайте Change.org её разместил житель Еревана Артур Оганесян. В своём обращении к Европейскому вещательному союзу и организатору конкурса он указывает, что "...процесс голосования жюри и телеголосования является трудным и эмоциональным, но количество человек, которые подписали это обращение, показывается, что "победитель этого года" не тот, кто действительно должен был выиграть".

На момент публикации за пересмотр итогов "Евровидения-2016" высказались свыше 65 тыс. человек из разных стран мира. В комментариях к петиции можно найти комментарии жителей Сербии, Хорватии, Таиланда, Германии и многих других стран. Большинство из них указывает на то, что победительницу конкурса, украинскую исполнительницу Джамалу надо было изначально дисквалифицировать за то, что её песня была скорее политическим заявлением, нежели песней.

-Я подписал эту петицию, потому что украинская песня не должна была выиграть. Это было против правил, так как украинцы использовали положение своей страны и, конечно, все испытывали чувство вины из-за этого и именно поэтому она выиграла. Реальный победитель - Сергей Лазарев из России. Это было совершенно несправедливо, этот фестиваль посвящен отличной музыке, которая застревает в голове, а не политике. Всё это превратилось в большой обман, - прокомментировал петицию житель сербского города Лесковац Александр Младенович.

Стоит отметить, что Артур Оганесян был не единственным, кто возмутился результатами "Евровидения-2016". Так, например, Мадридец Кристиан Гарридо на том же ресурсе опубликовал собственную петицию против результатов "Евровидения-2016". В ней он призывает Испанию отказаться от участия в "Евровидении-2017", так как конкурс в Стокгольме был "издевательством" и "политическим фарсом".

За пересмотр итогов "Евровидения-2016" выступили зрители и из Германии. Там на портале OpenPetition люди также призывают Германию отказаться ехать на Украину в следующем году, так как музыкальное состязание уже превратилось в политические игры.

Своё недовольство выразили также французы. Однако во Франции возмущение вызвали не столько итоги "Евровидения-2016", сколько поведение французской ведущей конкурса Марианы Джеймс, которая в прямом эфире несколько раз оскорбила Россию, чем вызвала недовольство жителей Республики. За её слова граждане Франции требуют её увольнения.

Пока что сложно сказать, возможен ли пересмотр результатов "Евровидения-2016", но тот факт, что люди массово выражают своё недовольство говорит о многом. Ко всему прочему нельзя не заметить, что раздражение высказывают не только россияне, но и множество граждан из других стран.

Напомним, что итоги "Евровидения-2016" подвели ночью 15 мая. Победителем 61-ого музыкального конкурса, который прошёл в столице Швеции Стокгольме, стала украинская оперная и джазовая певица Джамала с песней "1944". Российский исполнитель Сергей Лазарев занял третье место с песней You Are The Only One.

Читайте также: Metro выяснило, кто написал текст песни Джамалы, с которой она победила на "Евровидении-2016"

Читайте также: Член жюри "Евровидения 2016" призналась в ошибке

Читайте также: Сергей Лазарев прокомментировал итоги Евровидения

Читайте также: "Евровидение-2016": украинская певица Джамала победила, Лазарев занял третье место

Все материалы Metro о "Евровидении-2016" можно найти ЗДЕСЬ.