Несколько десятков зарегистрированных профессионалов и почти тысяча потенциальных клиентов. Всем участникам гарантирована анонимность, а оператор сайта получает свой процент. До сих пор сервисы трудоустройства для хакеров существовали исключительно на чёрном рынке. Обычно в виде закрытых форумов. Теперь хакерские услуги выходят в мейнстрим.

Впрочем, по словам Алексея Оськина, руководителя отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia, формально портал ориентирован на использование талантов программистов на легальной основе.

– К примеру, для проверки уровня защищенности веб-портала компании или для поиска уязвимостей нового программного продукта, – говорит эксперт Metro. – В свою очередь, «домашние» пользователи могут воспользоваться услугами проверки безопасности электронной почты или учётных записей в социальных сетях, а также получить рекомендации по повышению их безопасности.

Как отмечает Оськин, условия использования портала чётко выражают позицию его администрации: только легальные задачи. Все противозаконные задания будут блокироваться, а участники – удаляться с портала, обещают его организаторы.

– Все операции на портале официально фиксируются, – объясняет представитель ESET. – В случае какого-либо незаконного действия можно будет восстановить цепочку от заказчика к исполнителю. Могу предположить, что злоумышленники не будут заинтересованы в использовании этого портала, а продолжат пользоваться чёрным рынком.

Если действие программиста, выполняющего заказ, попадает под уголовный кодекс, то соучастником преступления является и заказчик, поясняет Metro Илья Сачков, генеральный директор Group-IB:

– При этом в некоторых странах можно привлечь к ответственности и владельца этой платформы.