Казнь пятерых иностранцев в Индонезии, обвиняемых в торговле наркотиками, вызвала дипломатический скандал, сообщает CNN.

Сегодня ночью были расстреляны граждане Бразилии, Нидерландов, Малави, Нигерии, Вьетнама, а также индонезийская женщина. Отмечается, что это были первые казни иностранцев при новом президенте Джоко Видодо.

Бразильский президент Дилма Русефф высказала своё возмущение казнью 53-летнего Марко Морейра, пойманного в аэропорту Джакарты в 2003 году с 13 кг кокаина. Он стал первым бразильцем, который был казнён за пределами страны.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Берт Кондерс назвал казнь подданного королества Нидерланды Энг Ким Соя "трагической".

Джоко Видодо, возглавляющий Индонезию с октября 2014 года, занимает жёсткую позицию относительно приведения в силу смертных приговоров. В прошлом месяце он отклонил 64 прошения о помиловании, которые подали обвиняемые в торговле наркотиками. Индонезия известна своим строгим законодательством по отношению к наркоторговцам. В 2013 году в стране вновь начали приводить в силу смертные приговоры после четырёхлетнего перерыва.  

Представитель правозащитной организации Amnesty International Руперт Эбботт заявил, что казни в Индонезии это "серьёзный регрессивный шаг". "Новая администрация обещала, что права человека будут в приоритете, но казнь шести человек не соответствует этим обещаниям", – заявил он.