Запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" подтвердило гибель чеченского полевого командира Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили), сообщает Reuters со ссылкой на связанное с террористами информагентство Amaq.

Соединённые Штаты, которые и нарекли боевика "министром войны", сообщали о его смерти ещё в марте этого года, но тогда эти данные не нашли подтверждения. Экстремист проявлял особую активно на иракском фронте, поэтому наибольшее внимание он привлекал именно американский Генштаб. Работники Amaq написали, что Батирашвили погиб в бою в иракском городе Шаркате. При этом Пентагон считает, что он был убит в результате бомбардировки ВВС США в Сирии.

Сторонники "Исламского государства" после этой новости стали активно выкладывать сообщения с соболезнованиями и похвалами в его адрес, а также фотографии экстремиста в боевом обмундировании. Они также пообещали в его честь посвятить очередное наступление на войска своих противников.

Reuters также сообщает, что багдадский эксперт в сфере безопасности Хишам аль-Хашими заявил, что его источник в Шаркате подтвердил, что аш-Шишани был убит в этом городе вместе с несколькими другими боевиками.