Запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" подтвердило факт гибели своего члена Мухаммеда Эмвази, которого прозвали Джихади Джон, сообщает Reuters. По данным агентства, убить боевика удалось военным Великобритании и США во время совместной спецоперации.

О гибели "главного палача" написал журнал Dabiq, работающий с ИГ. В своём материале издание назвало его "Абу Мухариб аль-Мухаджир".

"В четверг, 29 Мухаррама, 1437 (12 ноября 2015 года) Абу Мухариб добился Шахада (мученичества) для Аллаха, которое он искал так долго, когда его автомобиль был уничтожен беспилотником в городе Ракка. Дрон подорвал машину, тем самым убив его", - пишет издание.

Джихади Джон стал публичным лицом "Исламского Государства" и символом жестокости террористической организации. Свою славу "главный палач" снискал после появления в сети видео, демонстрирующего убийство американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фолиа, а также ряда других заложников. После этого он стал одной из главных целей для авиаударов со стороны Западной коалиции.

Позже спецслужбам Британии удалось идентифицировать боевика по британскому акценту и некоторым другим признакам. В итоге силам коалиции стало известно, что под маской скрывается Мухаммед Эмвази. По данным британской разведки, он родился в Кувейте, но рос в обеспеченной семье в Лондоне. Со временем он увлекся радикальными исламистскими идеями и в 2012 году отправился в Сирию, где примкнул к ИГ.