Новости

В Ханое прошла пресс-конференция Дональда Трампа: основные моменты

На конференции также выступил государственный секретарь США Майк Помпео
В Ханое прошла пресс-конференция Дональда Трампа: основные моменты
Дональд Трамп. Фото AFP

В Ханое после завершения саммита США-КНДР прошла пресс-конференция Дональда Трампа, во время которой американский президент отметил, что провёл время "действительно продуктивно" во время переговоров с северокорейским лидером. Тем не менее, он отметил, что "не было ничего, что можно было бы подписать" сегодня.

- Иногда приходится идти пешком, - сказал Трамп. - Это как раз один из таких случаев.

Он также рассказал, в чём именно не удалось достичь соглашения и из-за чего саммит закончился раньше запланированного.

- В основном они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, а мы не могли этого сделать.

- У него [Ким Чен Ына - прим. ред.] есть определённое видение, и это не совсем совпадает с нашим, однако оно намного ближе, чем было год назад.

При этом он добавил, что "так сильно" хочет снять санкции, потому что у Северной Кореи имеется "огромный потенциал для роста".

Отметим, что на протяжении двухдневного саммита Дональд Трамп неоднократно подчёркивал экономический потенциал страны. В настоящее время Северная Корея находится под рядом международных санкций, которые ограничивают её возможности.

Лидер США также заявил, что с нетерпением ждёт дальнейших переговоров с Северной Кореей.

Государственный секретарь США Майк Помпео также выступил на пресс-конференции и заявил, что Ким Чен Ын "не был готов" удовлетворить требования США.

- Мы не пришли к решению, которое имело бы смысл для Соединённых Штатов Америки. Я думаю, председатель Ким надеялся, что мы это сделаем. Мы попросили его сделать больше, он был не готов к этому. Но я по-прежнему настроен оптимистично, - сказал он.

Он также отметил, что переговоры займут время.

- Я думаю, что по мере продолжения работы сейчас и в следующие недели, мы сможем добиться прогресса, и мы сможем достичь того, чего хочет весь мир - денуклеаризации Северной Кореи и снижения риска для американского народа и людей во всем мире, - сказал он.

Как сообщает CNN, перед тем, как Дональд Трамп обратился к прессе, с обращением к телекомпании выступил один из южнокорейских чиновников.

- Мы озадачены так же, как и остальной мир сейчас, - сказал он. - Весь мир ждал соглашения, и мы тоже.

Напомним, что переговоры двух лидеров завершились раньше планируемого времени без подписания совместного документа. Саммит США-КНДР проходил 27-28 февраля.

Во время выступления Дональд Трамп также упомянул заявления, сделанные его бывшим юристом Майклом Коэном.

Вчера бывший юрист американского президента, проработавший на него около 10 лет, выступил перед американским Конгрессом. Он обвинил Дональда Трампа в расизме и мошенничестве, а также заявил, что Трамп платил за молчание женщинам, с которыми у него была связь. Ранее основным пунктом его заявлений было обвинение Трампа в сговоре с российскими чиновниками во время предвыборной кампании 2016 года. Тем не менее, в ходе выступления выяснилось, что никаких прямых доказательств сговора у Коэна нет.

При этом Трамп отметил, что был "откровенно впечатлён" признанием Коэна, что сговора не было.

- Я сказал: "Интересно, почему он не солгал об этом, как он лгал обо всём остальном", - поделился Трамп на пресс-конференции.

Прочитать о выступлении Майкла Коэна перед Конгрессом можно ЗДЕСЬ.