Сегодня в Греции в 7 утра начался общенародный референдум, в котором греки должны выбрать – согласиться или нет с предложениями кредиторов Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Еврокомиссии. Голосование продлится 12 часов и закончится в 19.00 по местному времени (оно совпадает с московским). Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис отметил, что первые предварительные данные по итогам подсчета голосов будут сообщены примерно в 20:30-21:00 по местному времени. Также после 19.00 можно ожидать результатов экзит-поллов.

Правом принять участие в референдуме обладают около 8,5 млн жителей страны. Он будет признан действительным, если проголосуют хотя бы 40% от этого числа.

Грекам, идущим на голосование, будет предоставлен многостраничный документ с предложениями кредиторов, который состоит из двух частей: "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга". Голосующие должны выбрать один из двух пунктов – проголосовать "за" или "против" этих предложений. Стоит отметить, что "против" стоит на первом месте.

Правительство страны агитирует людей проголосовать против предложения кредиторов, чтобы иметь возможность с результатами этого референдума вновь сесть за стол переговоров с ними. Рядом критиков высказываются опасения, что голосование "против" будет означать выход Греции из еврозоны, кризисом и переходом к национальной валюте драхме.

Всё, что нужно знать о референдуме в Греции 5 июля