Народ Греции проводит митинги в поддержку европейского пути развития. Шествия связаны с предстоящим референдумом 5 июля. Людям предстоит высказаться: одобряют ли они предложения, сделанные в конце июня Еврокомиссией и МВФ или нет. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что новая программа лишь усугубит положение страны и загонит её в бесконечный круг бюджетной экономии. Он призывает людей проголосовать против новых условий кредиторов.

Напомним, что ранее Греция допустила дефолт, так как не смогла вовремя выплатить свой долг в размере 1,5 млрд евро Международному валютному фонду. Это событие сделало её первой страной с развитой экономикой, допустившей дефолт.

Греческие власти пытались урегулировать проблему и даже сообщили о готовности отменить референдум, если переговоры о финансовой помощи возобновятся. Но пока что этот призыв остался без внимания.

Стоит отметить, что в конце 2011 года Греция также хотела провести аналогичный референдум, но тогда Афинам удалось договориться с международными кредиторами и референдум был отменён.