В честь 81-й годовщины начала поисков легендарного Лох-Несского чудовища сервис Google Street View сделал для всех желающих функцию "поиска" Несси: начиная с 21 апреля 2015 года все любопытные смогут самостоятельно изучить среду обитания загадочного существа.

Кроме того, 21 апреля на главной странице Google появился дудл, посвящённый Несси: по версии художников, монстр представляет собой подводный плавательный аппарат, которым управляют инопланетяне.

В 1943 году таблоид Daily Mail опубликовал фотографию, сделанную на озере Лох-Несс, на которой было запечатлено нечто, напоминающее доисторического ящера, и с тех пор в мире то и дело возникают волны интереса к этому феномену.

Были сделаны десятки снимков, сняты несколько фильмов, выдвинуты несколько гипотез различной степени правдоподобности. Так, по мнению некоторых учёных, под озером проходит тектонический разлом, и огромные волны на озере – просто-напросто результаты тектонической деятельности на дне озера.

По другой, более экзотической версии, всё дело в... купающихся слонах. В 1933 году, когда появились самые первые упоминания и слухи о Несси, в округе озера останавливались бродячие цирки по дороге в Инвернесс. Есть мнение, что фото Несси на самом деле – слоновий хобот, который слон выставил на поверхность.

Как бы то ни было, легенда о Несси продолжает будоражить мир, по словам представителей Google, ежемесячно сайт принимает порядка двухсот тысяч запросов о Несси, однако немногие знают, как на самом деле выглядит озеро. Поэтому сервис Google Street View предоставил возможность рассмотреть и озеро, и его окрестности, и даже посмотреть на озеро Лох-Несс с точки зрения самого мифического монстра. Кроме того, панорамные снимки озера доступны как с поверхности воды, так и под водой.