Новости

В Гонконг вернулись редкие горбатые дельфины

Это связано с уменьшением количества паромов в районе
В Гонконг вернулись редкие горбатые дельфины
В Гонконг вернулись редкие горбатые дельфины
Из-за сокращения паромов между Гонконгом и Макао в Жемчужной реке увеличилось количество особей редких китайских дельфинов. Фото Reuters, Скриншот Youtube

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, привели к сокращению использования транспорта в странах по всему миру. Однако принятые меры положительно сказались на некоторых видах животных.

Так, например, в связи с уменьшением количества паромов в Жемчужную реку в Гонконге стали возвращаться редкие горбатые дельфины. Как отмечает BBC со ссылкой на агентство Reuters, с марта этого года численность китайских дельфинов (также известных как китайские белые или розовые дельфины) в районе выросла на 30%. Это связано с тем, что количество рейсов между Гонконгом и Макао было существенно сокращено.

– Эти воды, бывшие когда-то одной из самых оживлённых транспортных магистралей, стали абсолютно спокойными, – рассказала агентству зоолог Линдсей Портер.

По оценкам специалистов, в настоящее время в данном районе можно встретить около 2 000 особей. Эксперты намерены проанализировать поведение млекопитающих и зафиксировать их "разговоры" между собой.