Немцы решили весьма оригинальным способом помочь адаптироваться мигрантам в своей стране, для этого они создали специальное приложение Ankommen App, которое призвано объяснить беженцам как подавать запрос на получение статуса беженца, найти работу и коммуницировать с окружающими. С помощью приложения беженцы также могут пройти онлайн-курс немецкого языка и узнать правовые моменты пребывания в Германии.

Программа разработана на нескольких языках: доступен на немецком, арабском, английском, французском языках и на фарси.

Стоит отметить, что данное приложение вызывает ряд вопросов. Не совсем понятно, откуда у беженцев, которые по словам европейских чиновников бежали из своих стран чуть ли не голышом, есть достаточно дорогие гаджеты, чтобы использовать приложение. Ко всему прочему надо отметить, что программа требует последних версий iOS и Android. Если говорить о том же Iphone, то стабильно программа будет работать на iOS 9 лишь на последних версиях смартфона.

Напомним, что немецкие власти в последнее время уделяют всё больше усилий для адаптации беженцев. Причиной тому послужили ряд происшествий, связанных с мигрантами, самым громким из которых стал инцидент с массовыми домогательствами в Кёльне в новогоднюю ночь. Тогда немецкие власти стали оправдывать беженцев, объясняя их поведение культурным недопониманием, так как приставания являлись "игрой в изнасилование" под названием "тахарруш гамеа", которая практикуется в странах Северной Африки и Ближнего Востока в местах массовых скоплений людей