В Германии продолжаются шествия в честь традиционного февральского карнавала. Пиком события стали празднества 8 числа, когда состоялся парад, который ещё называют Розовым понедельником. Этот день является одним из самых красочных и весёлых, а также самым политизированным из всех, потому что именно в этот день на улицах города появляются колонны платформ, высмеивающие и критикующие политиков, стереотипы, а также мировые проблемы.

В этом году, к сожалению, ряд западногерманских городов был вынужден отменить празднования из-за предупреждения о буре на понедельник, так что повеселиться удалось не всем. Тем не менее, жители Дюссельдорфа, Мюнстера, Эссена и Майнца превозмогли погодные условия и всё равно устроили театральное шоу вместе с другими небольшими городами, сообщает BBC.

Проблемы с празднованием карнавала появились и в Кёльне. Только там людям не удалось как следует насладиться традиционным мероприятием не из-за плохой погоды, а из-за строгих ограничений в связи с новогодними домогательствами со стороны беженцев к немкам. Шествие там в итоге состоялось, но под присмотром усиленных нарядов полиции. Перед началом карнавала организаторы также раздавали печатные листовки на арабском и других языках, объясняющие событие и подчеркивая, что правоохранительные органы будут жёстко пресекать любые беспорядки и сексуальные домогательства.

Что касается самого карнавала, то в этом году у участников было огромное количество тем для своих костюмов и платформ. Немцы высмеяли причёску Дональда Трампа и его заявления по поводу мигрантов, поступки Меркель на мировой арене, а также привычную проблему мировой глобализации и захвата земных ресурсов корпорациями. Не забыли жители Германии и о запрещённой в России террористической организации ИГ, создав платформу, демонстрирующую связи президента Турции Реджепа Эрдогана с боевиками.

Последним днём карнавала станет Пепельная среда 10 февраля. Также эта дата станет началом Великого поста в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей.