В Германии во Франкфурте-на-Майне открылся первый исламский банк, сообщает Deutsche Welle. Kuveyt Turk Bank будет следовать правилам, которые прописаны в Коране. Предполагается, что он будет полностью соответствовать нормам шариата.

Так, например, согласно Корану, мусульманам разрешается торговать, но начисление процентов рассматривается как происки Сатаны. В итоге основную прибыль банк будет получать от хранения депозитов. К тому же банк будет активно работать в различных схемах участия в прибыли заемщика

Генеральный директор банка Угурлу Сойлу отметил, что это даёт существенные преимущества. Деятельность банка становится более устойчивой и риски распределены более равномерно, так что полный крах системы маловероятен.

Также банк не будет выдавать деньги предприятиям, которые торгуют табаком, алкоголем или оружием. Запрет действует и на проекты, связанные с проституцией, порнографией и переработкой мяса животных, которые умерли своей смертью, крови, свинины, мяса животных которые были забиты не с именем Аллаха.

Помимо Франкфурта KT Bank AG филиалы могу открыться в Кельне и Дюссельдорфе, где многие жители исповедуют ислам.