На территории комплекса, который позволяет вместить до 300 человек, пока разместились лишь 100 беженцев, сообщает финская пресса.

Центр свиноводства стал одним из восьми центров, которые были открыты в Южной Финляндии благотворительной организацией Luona.oy.

Как сообщает издание "Илталехти" (Iltalehti), перед открытием центра в городке Хювинкя, финны переживали, что вера не позволит мусульманам, которые считают свиней «грязными» животными, жить в помещениях, связанных с ними. Однако опасения оказались напрасными.

Исполнительный директор центра Мильи Сакси рассказала, что перед размещением беженцев они консультировались с местным имамом, который заверил, что проблем быть не должно, так как в данном случае речь идёт о научных лабораториях и исследовательском центре, а не о свиноферме.

Дополнительным аргументом стало то, что научно-исследовательский центр не работает уже два года, а люди живут в конторских помещениях, кабинетах, где проводились исследования, а также в комнатах отдыха персонала, где свиней никогда ранее не было.