Нидерландская журналистка была изнасилована на Тахрире неизвестными лицами, называющими себя "революционерами", передает израильское издание Ynetnews.com. Девушка в тяжелом состоянии была доставлена в госпиталь. После операции она была выписана. Имя пострадавшей не называется по этическим соображениям. Известно только то, что пострадавшей иностранке 22 года.

Это уже не первый случай насилия со стороны демонстрантов. Как ранее заявляли ООН, только в январе 2013 года в Египте было изнасиловано 25 женщин. Часто сексуальному насилию подвергаются представительницы СМИ. Не так давно в связи с этим организация "Репортеры без границ" не рекомендует направлять в Египет женщин-журналисток.

Одно из наиболее резонансных происшествий, связанных с представительницей СМИ, произошло в феврале 2011 года. Корреспондент американского телеканала CBS Лара Логан была изнасилована и избита среди бела дня египтянами во время празднования отставки Хосни Мубарака. В ноябре того же года нападению подверглись сразу две журналистки - американка Мона ат-Тахави и француженка Каролин Синз. Обе женщины были изнасилованы и избиты толпой на Тахрире, где египтяне тогда собралась по случаю смены правительства.

В июне 2012 года нападению подверглась 21-летняя британка Наташа Смит. Молодую журналистку толпа буквально растерзала. Девушку спасло то, что пока мужчины вырывали ее друг у друга, ей на помощь подоспели другие египетские граждане. Также в октябре 2012 года француженка Соня Дриди едва не стала жертвой изнасилования в прямом эфире - женщину спас ее коллега-телеоператор и сотрудники кафе, позже спрятавшие иностранцев от обезумевших демонстрантов.