Договорённость о перемирии в Донецком аэропорту объявлена с шести часов вечера по московскому времени во вторник, 2 декабря 2014 года. Об этом заявил Андрей Пургин, спикер народного совета самопровозглашённой Донецкой Республики, цитирует РИА "Новости".

– Сегодня состоялось очередное заседание рабочей контактной группы. Принято решение о прекращении огня в аэропорту с 18 часов, – заявил Андрей Пургин.

Пургин сообщил также, что 2 декабря состоялась очередная техническая встреча между представителями ДНР и Украины по вопросам прекращения огня и возможного возврата к минским соглашениям.

– Если мы будем идти этими темпами, то, возможно, 9 или 10 декабря сможем начать отвод тяжелого вооружения. В ходе подобных встреч, которая завершилась сегодня, мы вырабатываем алгоритмы механизма и контроля и формат документов для возобновления переговоров в Минске, – цитирует ТАСС слова Андрея Пургина.

Кроме того, Пургин отметил, что не может ничего сказать о конкретных сроках, в которые стороны конфликта вернутся к минскому формату переговоров.

Напомним, ранее в отчёте ОБСЕ сообщалось, что украинская сторона и представители ЛНР договорились о прекращении огня начиная с 5 декабря 2014 года. Глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий подтвердил эту информацию. Он уточнил, что ЛНР планирует начать отводить военную технику от линии соприкосновения 6 декабря.

– Все согласились, что полное прекращение огня вдоль всей линии контакта (разграничения) между украинскими Вооруженными силами и находящимися под контролем "ЛНР", вступит в силу с 5 декабря, – сообщили представители миссии ОБСЕ.

Как сообщили представители штаба ДНР, несмотря на объявленное перемирие, в районе Донецкого аэропорта боевые действия всё же ведутся. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на представителей штаба ополченцев, перестрелки продолжаются.

– На эту минуту перестрелки в аэропорту продолжаются, украинские силовики обстреляли гипермаркет "Метро" и район Первой Админплощадки, – сообщили в штабе ДНР.

Украинские силовики обвиняют в начале обстрелов ополченцев. По их данным, ополченцы использовали артиллерию и миномёты. В зону поражения попали населенные пункты Авдеевка, Майорск, Тоненькое, Чернухино, Пески, Опытное, Богдановка, Шумы, Верхняя Ольховая и Никишино.