11 ноября в Британии отмечали День памяти. 27-летний экс-морской пехотинец Бен МакБин рассказал Metro о том, как придумал отметить этот день забегом в форме мака. 

Бен МакБин потерял левую руку и правую ногу во время службы в Афганистане в 2008 году. Это произошло из-за минного взрыва. Однако он не сдался и принял решение жить. В этом году его День памяти прошёл очень необычно. 27-летний бывший морской пехотинец пробежал по столице Британии почти 50 километров за два дня. Он использовал GPS-навигатор, чтобы составить маршрут движения в виде мака, который является символом памяти жертв войны. МакБин пригласил всех желающих поучаствовать в запланированном забеге.

- Как появилась идея пробежать марафон в виде мака?
- Мне было 20 лет, когда я был тяжело ранен из-за взрыва мины. Тогда я служил в Афганистане. Все были уверены, что я умру во время полёта домой. Но я нашёл силы жить. Я хотел внести свой вклад и сделать что-то для памяти всех тех, кто принимал и принимает участие в войнах. Почему мак? Это всемирно известный символ.

- Вы пробежали 50 километров. Как вы чувствовали себя?
- Это было непросто. Я испытывал значительную боль в протезированной ноге, но я был полон решимости закончить этот марафон.

- Вы устроили пробег для благотворительности?
- Мы собираем деньги для военных благотворительных учреждений. Многие, так же как я, пожертвовали своими жизнями и пошли на войну. К сожалению, не все возвратились. Как только я закончил свой забег по улицам Лондона, обозначив схему гигантского мака, я решил, что найдутся люди, которые захотят поддержать меня и сделают взнос в пользу Королевского легиона. Эта организация помогла мне восстановиться после ранения. И я хотел как-то отблагодарить их. Люди поддержали инициативу.

- Действительно ли важно помнить наших ветеранов?
- Это очень важно. Все принесенные жертвы позволили всем нам жить сегодня. И мы действительно должны им. Ветераны – это наша история. Мы должны уважать и помнить их.