Власти Чили объявили о возможности новых извержений вулкана Кальбуко на юге Чили. На прошлой неделе там произошло два мощных извержения, и власти объявили красный, наивысший, уровень опасности. Всего из-за бедствия спасатели эвакуировали более шести тысяч человек.

В четверг, 23 апреля, облако вулканической пыли поднялось на высоту 20 километров. По данным специалистов, общая площадь загрязнённой атмосферы составила 210 миллионов кубических метров, передаёт BBC. В результате аэропорты Чили и соседней Аргентины были закрыты. Но на данный момент они работают в штатном режиме.

Как передают некоторые местные телеканалы, вулканическая пыль осела на многие дома. И теперь жители в защитных масках пытаются очистить крыши и дороги от грязи. Специалисты опасаются, что в ближайшие недели в регионе могут пройти дожди, которые, смешавшись с выбросами вулкана, образуют опасные оползни.

В субботу чилийские власти объявили, что фермерам будет оказана помощь в перевозке животных. Всего на данный помент, по предварительным оценкам, необходимо эвакуировать несколько тысяч домашних животных.

Отметим, что вулкан Кальбуко расположен в регионе Лос-Лагос, который очень популярен среди туристов из-за большого количества живописных горных пейзажей, озёр и вулканов. Его высота составляет около двух тысяч метров, и он входит в тройку самых опасных в стране. Всего в Чили на сегодняшний день насчитывается около девяноста действующих вулканов.

Последнее извержение повергло в шок местных жителей, которые засняли происходящее на видео. В сети появились десятки видеозаписей. Подробнее об этом читайте в материале: Извержение вулкана в Чили попало на камеру.