Власти Чили эвакуируют местных жителей из-за извержения вулкана. В регионе объявлен наивысший, "красный", уровень опасности. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters.

По данным издания уже покинули свои дома и переселились в безопасные районы порядка 1,5 тысячи человек, живущих в радиусе 20 километров от кратера вулкана Кальбуко.

Напомним, что вулкан Кальбуко, находящийся на территории Национального заповедника Льянкиуэ в области Лос-Лагос, начал извергаться накануне, в среду.

Это природное явление представляет огромную опасность для страны и её жителей, так как находится всего в 900 километрах к югу от чилийской столицы Сантьяго, население которого, по официальным данным, согласно переписи на 2012 год, составляет 6,3 миллиона человек.

Высота неспокойного вулкана составляет 2003 метра, он является третьим в списке 90 потенциально опасных активных вулканов Чили.

Последнее извержение Кальбуко было зафиксировано в 1972 году, однако наиболее крупное извержение произошло в 1961 году.

Но, как Metro сообщало ранее, всего месяц назад в Чили извергался другой действующий вулкан – Вильяррика.

2 марта 2015 года он начал извергать лаву и золу, высота выброса которых, по сообщениям местных специалистов, составляла примерно 1 000 метров. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ