Новости

В Чехии вновь восстановлен режим ЧС из-за COVID-19

Действие ЧС продлится 30 дней
В Чехии вновь восстановлен режим ЧС из-за COVID-19
С начала эпидемии общее количество инфицированных в Чехии составило 81 711 человек. Фото Getty

В Чехии восстановили режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции после почти полугодового перерыва

Действие ЧС началось в 00.00 по центральноевропейскому времени (01.00 мск) и продлится в течение ближайших 30 дней.

Напомним, режим ЧС в стране действовал в начале эпидемии – с 12 марта пр 17 мая. Правительство Чехии было вынуждено вернуть ограничительные меры, чтобы уменьшить рост числа заболевших и умерших из-за СOVID-19 и последующих осложнений.

Министр здравоохранени Чехии Роман Прымула, выступивший с инициативой восстановления режима ЧС, объяснил своё решение тем, что он обеспечит кабмину возможность оперативно исходя из развития ухудшающейся эпидемиологической ситуации, принимать социально-ограничительные меры без необходимости обращаться в парламент.

Прымула уточнил, что "выключать национальную экономику, как это было весной, не планируется". Отмечается, что вводимые ограничения не должны повлиять на работу промышленных предприятий.

Также, по словам министра, ситуации с коронавирусом в Чехии более серьёзная, чем была весной. В конце октября мощности системы уже не смогут обеспечить клиническое лечение больных с осложнениями после вируса, если не будут приняты социальные ограничения. Инфекционные отделения больниц уже практически переполнены.

Между тем, президент страны Милош Земан призвал жителей Чехии "сжать зубы и выдержать необходимый период времени, чтобы побороть коронавирус". Он добавил, что ждёт от правительства "решительных мер".

Предполагается, что вводимые меры сократят количество проводимых в стране культурных и спортивных мероприятий, а также других общественных акций развлекательного характера. Власти рассчитывают, что данные ограничения будут действовать с понедельника в течение двух недель. За это время должно получится взять ситуацию с вирусом COVID-19 под контроль.

В Чехии с понедельника число участников общественных мероприятий под открытым небом ограничено до 20 человек, а в помещениях - до 10. Исключением являются участвующие в богослужениях, в заседаниях органов государственной и муниципальной власти, а также в судебных процессах. В этих мероприятиях одновременно могут участвовать до 100 человек при соблюдении норм санитарии и гигиены.

Отмечается, что с понедельника на две недели закрыты школы в районах, где коронавирус распространяется наиболее быстрыми темпами. С этого дня футбольные и хоккейные встречи будут проходить без болельщиков. Кроме того, введён временный запрет на оперные спектакли и оперетты.

Напомним, в Чехии коронавирусная инфекция распространяется наиболее быстрыми темпами. Растёт смертность и число тяжело больных с осложнениями.

С начала эпидемии общее количество инфицированных в стране составило 81 711 человек (население – 10.7 миллионов граждан). За прошедшие семь месяцев от осложнений умерли 722 человека. На сегодняшний день лечение проходят 36 998 граждан с коронавирусом. Всего госпитализированы 1 182 больных с ярко выраженными симптомами заболевания.