На выставке, открывшейся в Букингемском дворее, представлены одежда и игрушки маленьких британских монархов за последние 250 лет.

Как сообщает AFP, в коллекции есть уникакальные экземпляры - например, точная копия торта, который был изготовлен в 1853 году к крестинам младшего сына королевы Виктории, принца Леопольда. Среди экспонатов и личные вещи принцев - твидовый костюмчик маленького Чарльза и матроска Уильяма, в которой он был на свадьбе герцога и герцогини Йоркской.

Главная гордость выставки - копия автомобиля Джеймса Бонда Aston Martin DB5. Эту машинку подарили принцу Эндрю представители автомобильной компании.

Коллекция игрушек британских монарших особ пополняется совсем новыми экземплярами - в ней уже есть и вещи юного Джорджа, отметившего 23 июля первый год жизни. На выставку отдали подарки принца, которые ему преподнесли президент США Барак Обама и его супруга Мишель. Это лошадки-качалки.

Кстати, на первый день рождения Джорджу подарили деревянные игрушки, велосипед и одежду. Что именно подарила правнуку королева Елизавета II не сообщается. Праздник малыш отметил вместе со своими родителями.

Напомним, накануне торжества Королевский дворец обнародовал несколько официальных фотографий наследника британского престола (подробнее ЗДЕСЬ).