Национальный музей какашек появился на британском острове Уайт всего лишь пару недель назад, но уже привлёк к себе внимание не только британцев, но и иностранцев. Главными экспонатами этого заведения, как можно легко догадаться, стали экскременты различных живых существ. По словам организаторов выставки, главная задача, которую они ставили, когда создавали свой проект - раскрытие тайного мира экскрементов и изучение человеческого взаимодействия с фекалиями.

Как рассказал Metro представитель музея, им пришлось серьёзно изучить экскременты, чтобы разобраться в том, как лучше всего их представить общественности. Чтобы создать экспозицию, понадобилось масса усилий и нестандартные идеи.

-Мы потратили около года, чтобы собрать нужное количество экскрементов из различных мест. К счастью, мы расположились на острове Уайт, где местный зоопарк стал отличным источником необычных экспонатов. Так как до этого у нас не было опыта по созданию такого рода экспозиций из фекалий, нам пришлось всё придумывать с нуля. Так, например, мы обнаружили, что для размещения экскрементов в прозрачной смоле нужно, чтобы они были абсолютно сухими. Поэтому для выставки мы изобрели специальную сушилку для фекалий, - рассказали в музее.

Как Metro писало ранее, вдохновителем проекта стал Даниэл Робертс, который также является членом художественного коллектива "Джордж Экклстон". Как говорится на официальном сайте музея, до данной идеи он додумался после поездки в Швецию, где, гуляя на дикой природе, наткнулся на кучу фекалий. Когда он вернулся в Великобританию, то начал думать о том, как создать подобную выставку. В итоге данный проект стал результатом совместной работы между зоопарком острова и группой художников.   

-Представленные экспонаты внешне напоминают меховой шар, который откашливает кошка. Моей любимой работой являются гранулы серебристой чайки. В осадке можно увидеть кусочки пластикового пакета. Таким образом этот экспонат рассказывает поучительную историю о том, как использование человечеством пластмасс вызывает ужасные проблемы в естественном мире. Также нам очень хочется получить образцы экскрементов чёрного носорога, чтобы добавить к нашей коллекции: ведь чёрные носороги были истреблены в дикой природе, - заявил собеседник.

Сейчас в коллекции музея есть 18 различных фекалий инкапсулированных в смоле. Пока что сложно сказать, сколько именно людей успели посетить выставку, но, по данным музея, это несколько тысяч человек. Точные цифры появятся, когда зоопарк предоставит отчётность по количеству посетителей за время Пасхи. При этом надо отметить, что в книге отзывов уже есть много положительны оценок, оставленных довольными посетителями.

-Я думаю, как и все остальные, что сначала наши родственники и друзья подумали, что мы сошли немного с ума. Но когда они поняли, что мы пытаемся сделать, они стали с воодушевлением думать по поводу этой идеи, как и мы. Особенно после того, как множество люди со всей планеты стали общаться с нами по Интернету, чтобы больше узнать о Национальном музее какашек, - заключил представитель музея.