Хирурги из Манчестера провели уникальную операцию и пересадили пожилому мужчине бионический глаз, сообщает Би-би-си. Пациент Рэй Флинн имел ранее серьёзные проблемы со зрением, он страдал от сухой возрастной макулярной дегенерации. Это заболевание является основной причиной слабовидения и слепоты у людей старше 50 лет как в развитых европейских странах и США, так и в странах Юго-Восточной Азии.

Имплант, по сути, является проектором, который переносит видеоизображение с миниатюрной видеокамеры, которая располагается в очках, на сетчатку глаза. Изображения преобразуются в электрические импульсы, которые передаются по беспроводному каналу на массив электродов, прикрепленных к сетчатке. Электроды стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, которые посылают информацию в мозг.

Операция, проведённая в Манчестерском Королевском госпитале, является первой в своём роде. Никто ранее не пытался таким образом бороться с подобным заболеванием. Пересадка глаза заняла четыре часа, ею руководил доктор Пауло Станга. Он уже отметил улучшения у Флинна.

-Мы отмечаем отличный прогресс у господина Флинна. Он уже начал видеть очертания людей и предметов. Я думаю, что это может быть началом новой эры для пациентов, которые потеряли зрение, - сказал он.